Проверь агентство недвижимости или риэлтора

+7 (863) 226-27-37

ЦБ обсудит с правительством подходы к выработке критериев адресности льготной ипотеки.

ЦБ обсудит с правительством подходы к выработке критериев адресности льготной ипотеки.

Применение программы льготной ипотеки массово привело к региональным перекосам. Значимая часть ипотеки берется в столичных центрах, здесь же покупается и инвестиционное жилье людьми из других регионов.

Одним из критериев для получения льготной ипотеки может быть уровень зарплат в конкретном регионе.

Депутаты предлагают рассмотреть возможность дифференциации в привязке к средней зарплате по регионам. Оклад разный, но при этом процентная ставка кредитов одинаковая, так же существуют льготные программы для каждого региона, например для дальневосточных регионов.

Как предполагается, если бы процент по ипотеке в регионах с низкими зарплатами был бы ниже, это позволило бы обеспечить ее доступность в зависимости от возможностей россиян.

Критерии для льготной ипотеки нужно выработать до середины следующего года - пока действует массовая программа. Среди них может быть и уровень жилищного строительства. Строительным компаниям не выгодно строить в небольших городах - это низкая прибыльность, поэтому требуется комплексно рассмотреть, как помочь регионам, где есть недостаточность жилья. Может, и через субсидии строительным компаниям.

 

Тэги:

Партнеры

г. Ростов-на-Дону, ул. Соборный 22

тел: +7 (863) 226-27-37

© г. Ростов-на-Дону, 2024